Concurso Fcc Parte I








Resolução:
Do total de figurinhas que eu possuía,
já não possuo mais, ou seja, estou sem
delas, como demonstrado abaixo:

1 representa a fração total das figurinhas e
é a fração que não está mais comigo. Subtraindo um valor do outro temos:

Logo
representa a parte que ficou comigo.
Se soubéssemos o total de figurinhas e o multiplicássemos por
, naturalmente iríamos obter 72, então se dividirmos 72 por
iremos obter a quantidade total de figurinhas:

Se a quantidade total de figurinhas é igual a 420, então
disto será:

Então:
Foram dadas 168 figurinhas ao meu irmão.
1 representa a fração total das figurinhas e
Logo
Se soubéssemos o total de figurinhas e o multiplicássemos por
Se a quantidade total de figurinhas é igual a 420, então
Então:


Primeiramente o reservatório foi deixado com
da sua capacidade e depois reduziu-se este volume em
do que havia restado, podemos então montar a seguinte sentença matemática:

Que pode ser resumida a:

Se multiplicarmos a capacidade total do reservatório por
, iremos obter os 20000 litros que restam nele, obviamente realizando a operação inversa, se dividirmos os 20000 por
iremos obter a capacidade total do depósito:

Portanto:
A capacidade total deste reservatório é de 240 mil litros.
Que pode ser resumida a:
Se multiplicarmos a capacidade total do reservatório por
Portanto:


Se de 1 que representa a fração total do preço do produto, subtrairmos
do mesmo ficaremos apenas com
:

As quatro das nove parcelas, equivalem a
dos
:

Ou seja, os R$ 128,00 equivalem a
do preço total sem o desconto. Fazendo a operação inversa, se dividirmos esta quantia por esta fração, iremos obter o preço total do produto sem o desconto:

Temos então que:
O preço total do produto sem este desconto é de R$ 360,00.
As quatro das nove parcelas, equivalem a
Ou seja, os R$ 128,00 equivalem a
Temos então que:


Primeiramente devemos somar as três frações para obtermos a fração de frascos consumida por mês:

Ou seja, por mês é gasto um frasco inteiro, mais
de outro frasco. Subtraindo esta fração de 1 (um frasco inteiro), teremos a fração que sobrou no frasco:

Dividindo os 260 ml por
iremos obter o volume total de xampu de cada frasco:

Logo, mensalmente elas utilizam 2 frascos de 900 ml, sendo que do volume total 1800 ml, ainda restam 260 ml não utilizados. Se cada uma utilizasse um frasco à parte, utilizariam 3 frascos, o que seria mais que o mínimo necessário.
A capacidade de cada frasco de xampu é de 900 ml.
Ou seja, por mês é gasto um frasco inteiro, mais
Dividindo os 260 ml por
Logo, mensalmente elas utilizam 2 frascos de 900 ml, sendo que do volume total 1800 ml, ainda restam 260 ml não utilizados. Se cada uma utilizasse um frasco à parte, utilizariam 3 frascos, o que seria mais que o mínimo necessário.


Se um dos sobrinhos ganhou
dos doces que eu dei, o outro ganhou
deles:

Como
equivale a 10 doces, dividindo 10 por
teremos o total dado de doces:

Se eu dei 24 doces, correspondentes a
dos doces que eu possuía, então originalmente eu tinha 30 doces conforme calculado abaixo:

Ora, se dos 30 doces que eu possuía eu dei 24, obviamente fiquei com 6:

Assim sendo:
Eu deixei de dar 6 doces.
Como
Se eu dei 24 doces, correspondentes a
Ora, se dos 30 doces que eu possuía eu dei 24, obviamente fiquei com 6:
Assim sendo:


Sabemos que um dos assentadores consegue assentar
do salão por hora, ao passo que o outro consegue assentar apenas
neste mesmo período.
Trabalhando em conjunto, eles conseguem assentar
do salão por hora, que corresponde à soma destas duas frações:

Em uma hora eles conseguem assentar
do salão, basta dividirmos 1 (o salão todo) por esta fração para encontrarmos a resposta desejada:

11,2 horas equivalem a 11 horas e 12 minutos, as 11 horas correspondem à parte inteira e os 12 minutos à parte fracionária multiplicada por 60, já que temos 60 minutos em uma hora.
Então:
Trabalhando juntos, os assentadores conseguem realizar tal trabalho em 11 horas e 12 minutos.
Trabalhando em conjunto, eles conseguem assentar
Em uma hora eles conseguem assentar
11,2 horas equivalem a 11 horas e 12 minutos, as 11 horas correspondem à parte inteira e os 12 minutos à parte fracionária multiplicada por 60, já que temos 60 minutos em uma hora.
Então:


Se dividirmos a fração referente aos R$ 125,00 que serão fornecidos por Dona Lurdes, iremos encontrar justamente o valor do brinquedo, mas que fração é esta?
Sabemos que 1 corresponde ao valor total do brinquedo, desta forma se dele subtraímos a fração referente à parte de João, juntamente com a parte de Maria, teremos a parte referente aos R$ 125,00 que faltam:

Como dito, ao dividirmos R$ 125,00 por
iremos descobrir quanto custa o tal brinquedo:

Desta forma:
Tal brinquedo custa R$ 300,00.
Sabemos que 1 corresponde ao valor total do brinquedo, desta forma se dele subtraímos a fração referente à parte de João, juntamente com a parte de Maria, teremos a parte referente aos R$ 125,00 que faltam:
Como dito, ao dividirmos R$ 125,00 por
Desta forma:


Como sempre 1 representa o todo, neste caso equivale a toda a carga.
Como em conjunto os três caminhões fazem apenas duas viagens, em cada uma delas eles levam metade da carga (
).
Segundo este mesmo raciocínio, o caminhão A transporta
da carga por viagem, assim como o caminhão B transporta
. Subtraindo de
estas duas frações temos:

Ou seja, em cada viagem o caminhão C transporta
da carga.
Concluímos então que para transportar toda a carga, o caminhão C precisaria de 20 viagens, que podemos calcular simplesmente dividindo 1 por
:

Então:
O caminhão C precisaria de 20 viagens para transportar esta carga sozinho.
Como em conjunto os três caminhões fazem apenas duas viagens, em cada uma delas eles levam metade da carga (
Segundo este mesmo raciocínio, o caminhão A transporta
Ou seja, em cada viagem o caminhão C transporta
Concluímos então que para transportar toda a carga, o caminhão C precisaria de 20 viagens, que podemos calcular simplesmente dividindo 1 por
Então:


A fração correspondente ao preço de R$ 2,00 tiramos diretamente do enunciado:
.
A fração correspondente ao preço de R$ 1,50 é obtido calculando-se
de
:

Se de 1, a fração correspondente às 300 dúzias, subtrairmos
correspondente as laranjas vendidas a R$ 2,00 a dúzia e também
correspondente as laranjas vendidas a R$ 1,50 a dúzia, encontraremos a fração que foi vendida a um real a dúzia:

Agora ao somarmos os produtos do número total de dúzias por cada uma das frações multiplicada por seus respectivos valores da dúzia, teremos o valor total faturado:

Portanto:
Na venda o feirante faturou R$ 500,00, sendo que 1/2 das 300 dúzias foram vendidas a R$ 2,00 a dúzia, 1/3 a R$ 1,50 a dúzia e 1/6 a R$ 1,00 a dúzia.
A fração correspondente ao preço de R$ 1,50 é obtido calculando-se
Se de 1, a fração correspondente às 300 dúzias, subtrairmos
Agora ao somarmos os produtos do número total de dúzias por cada uma das frações multiplicada por seus respectivos valores da dúzia, teremos o valor total faturado:
Portanto:


Este problema é bastante simples, basta refazermos as contas em ordem inversa. Primeiro dividimos R$ 75,00 por
e depois dividimos por
:

Logo:
O valor da multa de trânsito referente à infração é de R$ 280,00.
Logo:

Referências:
http://www.matematicadidatica.com.br/FracaoExercicios.aspx#anchor_ex10
http://www.somatematica.com.br
Nenhum comentário:
Postar um comentário